关于电压表测量电阻的问题电源和一个电阻串联,也就是内电阻和外电阻串联了,电压表接在外电阻两端,没有其他物件和用电器,接通

关于电压表测量电阻的问题
电源和一个电阻串联,也就是内电阻和外电阻串联了,电压表接在外电阻两端,没有其他物件和用电器,接通电源时,电压表测量的是外电阻两端的电压.
当电阻增大的时候,电压表读数增大.当电阻减小的时候,电压表读数减小.如果外电阻趋于零的时候,电压表读数为什么不是趋于零,而是变成电源两端的电压呢?
我想问,当外电阻从大变小再趋向零的时候,电压表的读数为什么不是一直减小,而会等于电源电压?
missing_star 1年前 已收到3个回答 举报

gpoenngg 春芽


你说的“电阻趋向零”是指外电路短路吧?外电路短路电压表也会被短路,电压表就没读数,显示的电压为零.
而电压表的读数等于电源电动势的时候,只有一种情况,当外电路断路的时候,接在电源两端的电压表读数才等于电源电动势.
奉上自己最好的解答,不懂就问,如果有哪些错误,请指出来,


9

anan33 幼苗


这要根据全电路的欧姆定律来分析;电源的电动势 E=U内+U外=Ir+IR;I=E/(R+r)。
在中学阶段,给定一个电源时,都假定电源电动势和内阻是一个定值。
当R减小时,由I=E/(R+r)知,通过电路的电流I是增大的。由U内=Ir知,U内增大。由 E=U内+U外知,U外减小。此时,电压表测量的是外电路的电压。
当R=0时,E=Ir+IR=Ir+I×0=U内。这种情况叫短...


2

布烁 幼苗


你的问题是一个错误的问题,因为当外电阻趋于零时,电压表显示是零而不是如问题所叙述的变成电源电压,电阻为零时属于短路情况,U=I*R故当R趋于零时,由于有内电阻的存在,电流不可能变成无穷大,因此U一定趋于零。


2