装饰房子时,靠墙做了一个长方体衣柜(单位:米)要把衣柜的表面积刷上油漆,每平方米用油漆0.8kg,需要

装饰房子时,靠墙做了一个长方体衣柜(单位:米)要把衣柜的表面积刷上油漆,每平方米用油漆0.8kg,需要
油漆多少?长是1.6米,宽是0.5米,高是2米.
changzhu 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮星 幼苗


衣柜靠墙,只需对正面、两侧面和顶部刷漆
刷漆的表面积=1.6*2+0.5*2*2+1.6*2=6平方米
所需油漆量=0.8*6=4.8KG


2