已知正数a,b满足ab 2a b=2,则a b的最小值为?

已知正数a,b满足ab 2a b=2,则a b的最小值为?
是ab加2a加b=2 求a加b的最小值。
zcgeat 1年前 已收到2个回答 举报

hh的街灯 幼苗


正数a,b满足ab+2a+b=2 则a+b的最小值为?
∵ab+2a+b=2
∴b(a+1)=2-2a
b=-2(a-1)/(a+1)=-2(a+1-2)/(a+1)=-2+4/(a+1)
∴a+b=a+4/(a+1)-2
=(a+1)+4/(a+1)-3
≥2√[4(a+1)/(a+1)-3
=4-3=1
所以,a+b的最小值为1


7

lllwo 幼苗


题目不全,需要补充已知条件ab 2a b=2 中的运算符号,求解a b中的运算符!
若题目是:若正数a, b满足ab-2a-b=2;则ab的最小值为多少?
ab-2a-b=2 ab=2a+b+2
∴a=(b+2)/(b-2)>0, b=(2a+2)/(a-1)>0
∴b>2,a>1
∴ab>2 ①
ab=2a+b+:2


2