因式分解(x^2+3x-3)(x^2+3x+1)-5

因式分解(x^2+3x-3)(x^2+3x+1)-5
(x的平方+3x-3)乘以(x的平方+3x+1)-5
blueshadow2005 1年前 已收到2个回答 举报

oneout 花朵


(x^2+3x-3)(x^2+3x+1)-5 =(x^2+3x)^2-3(x^2+3x)+(x^2+3x)-3-5 =(x^2+3x)^2-2(x^2+3x)-8 =(x^2+3x-4)(x^2+3x+2) =(x+4)(x-1)(x+1)(x+2) =(x-1)(x+1)(x+2)(x+4)


5

junmei113 幼苗


(x^2+3x-3)(x^2+3x+1)-5 =(x^2+3x)^2-3(x^2+3x)+(x^2+3x)-3-5 =(x^2+3x)^2-2(x^2+3x)-8 =(x^2+3x-4)(x^2+3x+2) =(x+4)(x-1)(x+1)(x+2) =(x-1)(x+1)(x+2)(x+4)


0