甲组与乙组人数比是5:3,甲组人数调10人到乙组,则甲、乙两组的人数比是5:4,问原来甲、乙两组各多少人?

天马行空21年 1年前 已收到1个回答 举报

哈姆21 幼苗


解题思路:此题调动后总人数不变,调前甲占总人数的[5/8],调动后甲占总人数的[5/9],两次的差是10人,此题可解.

10÷([5/8−
5
9])
=10÷[5/72]
=10×[72/5]
=144(人)
144×[5/8]=90(人)
144×[3/8]=54(人)
答:原来甲组有90人,乙组有54人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是掌握前后两次总人数不变,找到10人占总数的几分之几,此题可解.


9