有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3.十位上的数加上2,就和各位上的数相等.这个两位数是______.

飞翔在天空的鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

BoBoBi 幼苗


解题思路:因为十位上的数是个位上数的[2/3],把个位上的数看作单位“1”,则十位上的数比个位上的数少1-[2/3]=[1/3];
又因为十位上的数加上2就和个位上的数相等,所以十位上的数比个位上的数少2,因此个位上的数是2÷[1/3]=6,然后再求出十位上的数字是:6-2=4,所以这个两位数是46.

个位数字:
2÷(1-[2/3])
=2÷[1/3]
=6
十位数字:6-2=4
答:这个两位数是46.
故答案为:46.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题也可这样解答,十位数字是2×2÷(3-2)=4,个位数字是4+2=6,因此这个两位数是46.


6