若x∈(-1,1),2f(x)-f(-x)=ln(x+1),求f(x)的表达式

西畴娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

自在伊人 幼苗


2f(x)-f(-x)=ln(x+1) (1) 所以2f(-x)-f(x)=ln(1-x) (2) 故2(1)+(2),得 3f(x)=2ln(x+1)+ln(1-x) 即f(x)=2/3ln(x+1)+1/3ln(1-x)


10