矩形线圈边长为ab=20cm,bc=10cm,匝数N=100匝,磁场的磁感应强度B=0.01T.当线圈以50r/s的转速

矩形线圈边长为ab=20cm,bc=10cm,匝数N=100匝,磁场的磁感应强度B=0.01T.当线圈以50r/s的转速逆时针匀速转
求交变电流电动势瞬时值表达式,0.01s感应电动势的瞬时值
旗旗0772 1年前 已收到1个回答 举报

断点-pig 花朵


线圈中交变电动势瞬时值表达式
当线圈从中性面开始转
最大值EM=NBS ω
其中N=100 S=Lab*Lbc=0.2*0.1=0.02M^2 ω=2πN
e=EMsin ωt=NBS ωsin ωt=100*0.01*0.02*50*2πsin 2πnt=6.28sin 100πt
当t=0.01s时
E=6.28sin 100π*0.01=0
当线圈从垂直中性面开始转
e=EMsin( ωt+π/2)=NBS ωsin( ωt+π/2)
=100*0.01*0.02*50*2πsin (2πnt+π/2)==6.28sin 100(πt+π/2)
当t=0.01s时
E=6.28sin( 100π*0.01++π/2)=6.28V


3