⑿一台起重机将重3600N的货物提升4m,如果该起重机的机械效率是60%,则:起重机做的有用功是_________J,总

⑿一台起重机将重3600N的货物提升4m,如果该起重机的机械效率是60%,则:起重机做的有用功是_________J,总功是_________J,额外功是_________J.
li04211995 1年前 已收到2个回答 举报

更懂 花朵


有用功:W有用功=mgh=3600×4=14400J
总功:W总功=W有用功÷60%=24000J
额外功:W总功-W有用功=24000-14400=9600J


3

soar-3 幼苗


14400 24000 9600


1