某溶液中含氢离子、硫酸根离子、硝酸根离子三种离子,其中氢离子、硫酸根离子的物质的量浓度为7.0mol/L、2.0mol/

某溶液中含氢离子、硫酸根离子、硝酸根离子三种离子,其中氢离子、硫酸根离子的物质的量浓度为7.0mol/L、2.0mol/L
(1)硝酸根离子的物质的量浓度是多少?
(2)取该溶液20ml,加入3.2克铜粉,加热使它们充分反应,收集到的NO气体在标准状况下的体积是多少?
大耳光 1年前 已收到4个回答 举报

飘飘飞儿 幼苗


(1)硫酸俩氢离子,所以硝酸根的物质量浓度为7-2X2=3MOL
(2)3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4h20(稀H2NO3)该溶液20ml硝酸根的物质量浓度为20/1000X3=0.06mol,铜粉物质量浓度为3.2/64=0.05mol,如果硝酸反应完全,则需铜0.06/2X3=0.09mol>0.05mol,所以生成NO 0.05/3*2=0.75mol标准状态下的气体摩尔体积为22.4L/mol ,可得16.8L


2

wen0929 幼苗


(1)溶液要保持正负电荷平衡。
7.0mol/L的氢离子带的正电荷是7.0mol/L,2.0mol/L的硫酸根离子带的负电荷是4.0mol/L,所以硝酸根离子的物质的量浓度是:7.0-4.0=3.0mol/L
(2)硝酸的物质的量浓度是3.0mol/L。发生的化学反应方程式是:8H+ + 2NO3- + 3Cu = 3Cu2+ + 2NO + 4H2O


1

jjkkll33 幼苗


(1)你知道电荷守恒原则吗?
三种离子中只有氢离子是带正电荷的离子,共带了7mol正电荷
硫酸根共带2*2mol共4mol负电荷
因为每个硝酸根离子带一个负电荷
所以硝酸根离子的物质的量浓度为3mol/L
(2)3.2g铜粉是0.05mol
铜和硫酸不反应,所以忽略不计
20毫升是0.02升
所以含有0.14mol氢离子,0.06mo...


0

kk隐士川 幼苗


(1)溶液电中性,所以氢离子浓度=硫酸根离子浓度*2(因为带两个单位负电)+硝酸根离子浓度,所以硝酸根离子浓度是3mol/L。
(2)铜只能和稀硝酸反应生成NO,
3Cu+8H+2NO3-->3Cu2++2NO+4H2O
铜是0.05mol,根据上述的离子方程式,Cu是0.05mol,H+是0.14mol,NO3-是0.06mol,因此H+和NO3-都过量按照Cu算,NO是...


0