水果店运来7箱苹果,每箱一样重.如果从每箱里取出25千克,剩下的苹果比原来的3箱还多5千克.原来每箱苹果重多少千克?

杜鵑花 1年前 已收到5个回答 举报

bj1107759 幼苗


剩下的苹果比原来的3箱还多5千克,那么可以理解为,拿走的是4箱重量多5
(25×7+5)÷4=45


9

cc上班 幼苗


12+5=及


1

bayqing 幼苗


(25×7+5)÷(7-3)=45(千克)


0

jybch 幼苗


设每箱重x千克,
7x-25*7=3x+5
7x-175=3x+5
4x=180
x=45


0

猫舌小甜饼 幼苗


设原来每箱苹果的重量为x
7x-25*7=3x+5
7x-175-5=3x
7x-180=3x
7x-3x=180
4x=180
x=180/4
x=45


0