1乘2分之一加2乘3分之一加3乘4之一加4乘5分之一,省略号,最后加39乘40分之一等于多少?

听叶哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

归来 幼苗


1乘2分之一加2乘3分之一加3乘4之一加4乘5分之一,省略号,最后加39乘40分之一
=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1)+……+(39分之1-40分之1)
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+……+39分之1-40分之1
=1-40分之1
=40分之39


5