一个8米深的枯井,井底有一只青蛙.它白天向上爬3米,到夜里又往下滑2米.那么,这只青蛙第几天才能爬出井

clarkhongyijj 1年前 已收到2个回答 举报

宝菜虫 种子


答案是第6天,原因是每天爬3米滑2米,一天上升1米,第五天爬到五米,第六天爬上3米,就爬出井来了,不会再往下滑了.


3

honvi 春芽


每天实际上爬高度:3-2=1(米)
所需时间:8÷1=8(天)
因为已经上来不会下滑所以需要8天
选我吧!


2