下列各项操作中,不发生“先产生沉淀后沉淀又溶解”现象的是

下列各项操作中,不发生“先产生沉淀后沉淀又溶解”现象的是
A.向氯化铝溶液中通入过量的NaOH
B、 向硅酸钠中逐滴滴加入过量的盐酸
C、向AgNO3溶液中逐滴加入氨水至过量
D、向石灰水中通入过量的CO2
请用详细过程解释,谢谢!
j121 1年前 已收到3个回答 举报

卷卷竹帘 幼苗


答案是B ,解释如下:
1、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3H2O Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
3、AgNO3+NH4OH=AgOH↓+NH4OH AgOH+2NH4OH=Ag(NH3)2OH(配合物,易溶于水)+2H2O
4、 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
B、 Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl


5

夹咖钆 幼苗


答案是B ,解释如下:
1、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3H2O Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
3、AgNO3+NH4OH=AgOH↓+NH4OH AgOH+2NH4OH=Ag(NH3)2OH(配合物,易溶于水)+2H2O
4、 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
B、 Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl


1

stickyrice 幼苗


A


1