初一数学BBF作业优化第40页答案(求回答)

初一数学BBF作业优化第40页答案(求回答)
24:检修小组修电线(此处不打了)我直接说重点:约定向东为正,向西为负,一天,检修小组自A地出发,到收工时,走过的路程记录如下:+22,-3,+4,-2,-8,+17,-2,-3,+12,+7,-5,请回答下列问题
(1):收工时他们离A地多远?
(2):若汽车每行驶100km耗油14L,问:从出发到收工共耗油多少升?
wly418 1年前 已收到1个回答 举报

狂迷ST 幼苗


(1)22-3+4-2-2+17-2-3+12+7-5=39
(2)总共行驶了 22+3+4+2+8+17+2+3+12+7+5=85
85除以100乘以14=11.9L


8