有4名同学准备利用假期到4个村庄进行社会实践调查,每个人都只去一个村庄,他们每个人事前并不知道其他同学的去向,问:

有4名同学准备利用假期到4个村庄进行社会实践调查,每个人都只去一个村庄,他们每个人事前并不知道其他同学的去向,问:
(1)共有多少种不同的去向结果?
(2)如果恰有一个村庄没有人去,有多少种不同的去向结果?
(3)如果恰有两个村庄没有人去,有多少种不同的去向结果?
lzx_ca 1年前 已收到7个回答 举报

asdf011 幼苗


解题思路:(1)每个人都有4种去向,由分步计数原理可得结果;
(2)恰有一个村庄没有人去,即4个村庄只有3个村庄有人去,各村庄去的人数只可能是1、1、2.由分步计数原理可得;
(3)恰有两个村庄没有人去,也就是4个人到2个村庄,分两类:①每个村庄去两个人.②一个村庄去3个人,另一个村庄去1个人,分别由分步计数原理可得结果,相加即可.

(1)设这四名同学为甲、乙、丙、丁,则甲可去任一个村庄,有4种去向,
同理其他三人也各有4种,由分步计数原理知,共有44=256种去向结果.
(2)恰有一个村庄没有人去,则4个村庄只有3个村庄有人去,各村庄去的人数只可能是1、1、2.
先从4人中选取2人同去一个村庄,有
C24种方法,然后与其余2个人看成3个小组,
分别到4个村庄中的3个村庄,有
A34种结果,
则由分步计数原理知,共有
C24•
A34=144种不同的去向结果.
(3)恰有两个村庄没有人去,也就是4个人到2个村庄,从人数看有两种不同的结果:
①每个村庄去两个人.先从4个村庄中选取有人去的2个村庄,有
C24种结果,
把4个人平均分成2组后,分到这2个村庄去有
C24•
C22种结果,
由分步计数原理知,共有
C24•
C24•
C22=36种结果;
②一个村庄去3个人,另一个村庄去1个人,先把人分成两组,一组1人,一组3人,有
C14种结果,
再选择两组人去的村庄有
A24种结果,由分步计数原理知,共有
C14•
A24=48种结果.
由分类计数原理知,共有36+48=84种不同的去向结果.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合与简单的计数原理,属中档题.

1年前 追问

4

lzx_ca 举报

谢谢昂。我能再问你一题包?

东阁椰子 幼苗



(1)根据题设,4个人每人只去一个村庄,每个村庄不同,因此是排列问题:
P4(4)=4!=24(种)
(2)恰有一个村庄没有去,则4个村庄都是等同的机会,所以:
P4(4)/4=6(种)
(3)两个没有去的村庄机会等同,但两个之间没有顺序关系,所以:
P4(4)/C4(2)=4(种)...


2

whx001 幼苗


24
72
48


2

木鱼木 幼苗


1. 每个人都有4种选择,一共有4^4=256种
2. 恰有1个没人去,剩下3个村庄必然是2+1+1,一共有4C1*4C2*3A3=144种
3. 恰有2个没人去,剩下2个村庄可以是2+2或3+1,一共有4C2*(4C2/2*2+4C1*2A2)=84种


2

ecloud 幼苗


(1)共有4^4=256种不同的去向结果
(2)如果恰有一个村庄没有人去,则先把这个村庄选出来有4种方法;4个人分到剩余三个村庄中去则必有1个村子两个人,另两个村子各1个人,则共有C(2,4)A(3,3)=6×6=36种派法,其中C(2,4)和A(3,3)分别是组合数和排列数;
所以共有4×36=144种不同的去向结果
(3)如果恰有两个个村庄没有人去,则先把这2个村庄选出...


2

hhlibt 幼苗


(1)考察乘法原理:
4×4×4×4=256(种)
(2)考察乘法原理,只有三个村庄可以去:
3×3×3×3=81(种)
(3)考察乘法原理,只有2个村庄可以去:
2×2×2×2=16(种)
有问题追问
满意请采纳
O(∩_∩)O谢谢


1

yiyepianzhou1983 幼苗


(1)4的4次方=256
(2)村庄有四种选择,4*3的4次方=
(3)村庄有6种选择,6*2的4次方=


1