高中物理中的内力和外力,加速度现在在学习牛二定律,在研究物体运动的时候,有的时候用整体法进行分析,也就时候说把整个系统看

高中物理中的内力和外力,加速度
现在在学习牛二定律,在研究物体运动的时候,有的时候用整体法进行分析,也就时候说把整个系统看成一个物体,分析外力作用,求出加速度,在进行每一个物体受力的计算。
而在这其中,我想请问各位的是,是什么让我们可以忽略系统中的内力,而只考虑外力呢?外力和内力是否同时产生?
例如一个物体在一个箱子里受力不平衡,且合外力为F,并且物体质量为m,箱子的质量为M,那么整个物体所具有的加速度为多少?
可能叙说的有些凌乱,但还希望各位尽力回答。
maen99 1年前 已收到12个回答 举报

林医生 幼苗



看了上面各位的解答,毛孔悚然,咱们的教学究竟出了什么问题?概念都出了什么毛病?是我们的教科书一塌糊涂?还是教师讲解全部不得要领?或是咱们的学生全都无暇思考?
楼主的问题简答如下:
1、牛顿定律用于整体时,是将整体当成一个质点,这样的力学叫做质点动力学。即使不当成一个质点,F = ma,算出来的a,是质心的a,质量自然是M+m。
2、系统整体若有向东的加速度,不排除...


4

liangshisheng 幼苗


看做一个整体的时候,需要有个条件,也就是他们的运动状态是一样的。比如说都静止,都以相同的速度匀速运动,再或者是初速度相同,加速度也相同。这些相同都需要经得起时间的考验。才能看做整体。换句话说,就是他们之间没有相对运动的现象或者趋势。那么所有的系统内力的合力就是0了。
你举的例子,很不好回答,但是有一点事明确的,物体的加速度为a=F/m
至于箱子的加速度,就需要知道地面的摩擦因数,以...


2

逊逊 花朵


外力和内力是否同时产生?
答案:
内力本身自己不会产生,由于有了外力,外力又使物体本身产生一些力和力矩(正应力、切应力、扭矩、弯矩等),这些力和力矩构成了内力。在高中而言,这些内力的表现形式不作要求,直接以“内力”统称。
是什么让我们可以忽略系统中的内力,而只考虑外力呢?
答案:
首先你需要明白一个概念,为什么内力产生而物体没有产生大的形变。因为内力没有大过...


2

Trinity天岚 春芽


就例子来说,物体的加速度和箱子的不一定一致,物体的加速度取决于它所受的合外力,箱子的加速度取决于箱子所受的合外力,求出他们各自的合外力除以质量就是加速度,箱子的合外力由内部物体给他的摩擦力,和收到的推力等共同作用


1

猪猪冲 幼苗


是力就有受力物体和施力物体!
如果你判断出某个力的施力物体不是看作一个系统里面的物体的话,那么就是外力!比如说一个物体在一个箱子里面,它和箱子之间的摩擦力就是内力!
比如人在外力推箱子的话,这个力的施力物体就是人,而人是不属于这个系统的!所以是外力!
“是什么让我们可以忽略系统中的内力”因为内力是成双成对产生的!比如物体对箱子有摩擦力,但是箱子对物体也有摩擦力!而且根据牛顿...


1

gg动力 幼苗


内力是整体内物体相互给予的,包括互相之间的摩擦力,比如支持力(压力),或两者之间用绳子(弹簧)拉住的拉力,有点等同于作用力与反作用力的意思。
把它们看做一个整体时,这些力是互相抵消的。(比如,斜面上的物体,他给斜面的压力,斜面给它支持力抵消。他给斜面摩擦力,斜面也给他摩擦力,大小是相等方向是相反的)。
实际上你也可以这么理解,你所说的一个物体何尝又不是有许多细小的部分组成的呢(如魔...


1

okwy2007ac 幼苗


是什么让我们可以忽略系统中的内力,而只考虑外力呢?
==》牛顿第三定律。任何内力都是成对产生,方向相反的作用在整个系统上。
外力和内力是否同时产生?
==》具体情况具体分析。
例如一个物体在一个箱子里受力不平衡,且合外力为F,并且物体质量为m,箱子的质量为M,那么整个物体所具有的加速度为多少?
==》如果“整个物体”不包括箱子的话,a= F/m....


1

胡子渣渣 幼苗


1.对于一个整体来说,它的内力是平衡的,所以可以忽略。
2.外力和内力不一定同时产生,要看是什么形式的内力,如果内力和外力是相互作用力,那么它就是同时产生的。
3.整个物体的加速度,根据牛二定律a=F/(m+M)来求。


1

foxxzg 幼苗


我原来学习牛二定律的时候把你说的这两种分析方法叫做整体法和个体法。实际上都是最基本的定律应用,不要觉得很复杂。
具体来说,对于任何个体或者系统,我们都可以对它进行受力分析,并应用力学定律。比如一辆前进的客车,车子受到牵引力和阻力,以及重力和支持力,车的加速度就是牵引力和阻力的合力除以车的总质量,这是整体法;那么分析车内乘坐的人的受力就要用个体法,由于人和车的速度相同,加速度也一样,那么人受...


0

因为我是侃爷 春芽


第一个问题是因为你永远无法将自己推动的
第二个问题是你推自己的时候你女朋友也能推你,但你把你女朋友抱起来的时候她还是像第一问一样推不动你
第三个问题他只告诉了你物体受的合外力为F,所以加速度就是F/m,箱子的情况是不知道的


0

xiaoganer 幼苗


物体的加速度就为F/m,若考虑整个系统就不用考虑内力


0

gf0606 幼苗


设想有n个质点质量分别为m1,m2,...,mn.用fji表示第i个质点对第j个质点的作用力,用fi表示第i个质点受到的合外力,分别对n个质点列出牛顿第二定律的具体表达式,则有
F1=f21+f31+...+fn1=m1a1
F2=f12+f32+...+fn2=m2a2
F1=f13+f23+...+fn3=m3a3
..........................


0