某校初二年级有A、B、C三个课外活动小组,各组人数相等,但A中的女生比B中的女生多4名,B中的女生比C中的女生多1名.如

某校初二年级有A、B、C三个课外活动小组,各组人数相等,但A中的女生比B中的女生多4名,B中的女生比C中的女生多1名.如果从A调10人去B中,再从B调10人去C中,最后从C调10人回A中,结果各组的女生人数都相等.已知从C调入A的学生中只有2名女生.问分别从A,B调出的人数中各有几名女生?
有意说一 1年前 已收到1个回答 举报

lisszhan 幼苗


解题思路:我们先把B组女生人数设为x,则A组女生人数为x+4,C组女生人数为x-1,然后根据题意可得x+x+4+x-1=3x+3,[3x+3/3]=x+1,继而可确定出每组女生人数.

我们先把B组女生人数设为x,则A组女生人数为x+4,C组女生人数为x-1,
∵女生最后人数相等,
∴经过调度之后,每个组的女生人数应为:x+x+4+x-1=3x+3,[3x+3/3]=x+1,
∴每组女生人数应为(x+1)人,
又∵C组调出2个女生,
∴B组应该调出x+1-(x-1-2)=4个女生(其实就是C组缺多少个女生),
而A组应该调出x+1-(x-4)=5个女生(同上,其实就是B组缺了多少女生).
检验一下,A组原有x+4个女生,调出5个,调入2个,还有x+1个女生
B组原有x个女生,调出4个,调入5个,还有x+1个女生
C组原有x-1个女生,调出2个,调入4个,还有x+1个女生.
答:A、B各调出5名和4名女生.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,难度较大,题目中所给的关系比较复杂,解答此类题目的关键是抓住一点与其余的联系,进而根据题意按步骤解答,对逻辑思维的能力要求较高.


2