E=mc2是什么意思?

cyndi2004 1年前 已收到10个回答 举报

c2768 幼苗


霍金在《时间简史》序言中写道:“我朋友有建议我书中不要写公式,那样会吓跑至少一半读者,所以我考虑过不写,不过后来我还是决定写且仅写爱因斯坦的一个公式‘E=mc^2.’”这足见爱因斯坦的这个公式对相对论的巨大支撑,甚至是宇宙学说的根基!这是爱因斯坦很著名的公式,可不要知其然而不知其所以然,好好看看正文吧!
目录
质能方程的推导
质能方程:E=mc^2是否违背了质量守恒定律?
  E=mc^2,其中E代表完全释放出来的能量,m代表质量,C代表光速 .
编辑本段
质能方程的推导
  首先要认可狭义相对论的两个假设:1、任一光源所发之球状光在一切惯性参照系中的速度都各向同性总为c 2、所有惯性参考系内的物理定律都是相同的.
  如果你的行走速度是v,你在一辆以速度u行驶的公车上,那么你当你与车同向走时,你对地的速度为u+v,反向时为u-v,你在车上过了1分钟,别人在地上也过了1分钟——这就是我们脑袋里的常识.也是物理学中著名的伽利略变换,整个经典力学的支柱.该理论认为空间是独立的,与在其中运动的各种物体无关,而时间是均匀流逝的,线性的,在任何观察者来看都是相同的.
  而以上这个变换恰恰与狭义相对论的假设相矛盾.
  事实上,在爱因斯坦提出狭义相对论之前,人们就观察到许多与常识不符的现象.物理学家洛伦兹为了修正将要倾倒的经典物理学大厦,提出了洛伦兹变换,但他并不能解释这种现象为何发生,只是根据当时的观察事实写出的经验公式——洛伦兹变换——而它却可以通过相对论的纯理论推导出来.
  然后根据这个公式又可以推倒出质速关系,也就是时间会随速度增加而变慢,质量变大,长度减小.
  一个物体的实际质量与其运动状态的关系可表示为:M=m/{1-√[(v/c)^2]} (M为实际质量,m为静止时质量)
  当外力作用在静止质量为m0的自由质点上时,质点每经历位移ds,其动能的增量是dEk=F·ds,如果外力与位移同方向,则上式成为 dEk=Fds,设外力作用于质点的时间为dt,则质点在外力冲量Fdt作用下,其动量增量是dp=Fdt,考虑到v=ds/dt,有上两式相除,即得质点的速度表达式为v=dEk/dp,亦即 dEk=vd(mv)=(V^2)dm+mvdv,把爱因斯坦的质量随物体速度改变的公式平方,得(m^2)(c²-v²)=m0^2*c^2,对它微分求出:mvdv=(c^2-v^2)dm,代入上式得dEk=c^2*dm.上式说明,当质点的速度v增大时,其质量m和动能Ek都在增加,质量的增量dm和动能的增量dEk之间始终保持dEk=c^2*dm所示的量值上的正比关系.当v=0时,质量m=m0,动能Ek=0,据此,将上式积分,即得 ∫Ek0dEk=∫m0m c^2*dm(从m0积到m)Ek=mc^2-m0c^2
  上式是相对论中的动能表达式.爱因斯坦在这里引入了经典力学中从未有过的独特见解,他把m0c^2叫做物体的静止能量,把mc^2叫做运动时的能量,我们分别用E0和E表示:E=mc^2 ,E0=m0c^2
  一、质能方程的三种表达形式
  表达形式1:E0=m0c2
  上式中的m0为物体的静止质量,m0c2为物体的静止能量.中学物理教材中所讲的质能方程含义与此表达式相同,通常简写为
  E=mc2.
  表达形式2:E=mc2
  随运动速度增大而增大的量.mc2为物体运动时的能量,即物体的静止能量和动能之和.
  表达形式3:ΔE=Δmc2
  上式中的Δm通常为物体静止质量的变化,即质量亏损.ΔE为物体静止能量的变化.实际上这种表达形式是表达形式1的微分形式.这种表达形式最常用,也是学生最容易产生误解的表达形式.
  二、物体的静止能量
  物体的静止能量是它的总内能,包括分子运动的动能、分子间相互作用的势能、使原子与原子结合在一起的化学能、原子内使原子核和电子结合在一起的电磁能,以及原子核内质子、中子的结合能…….物体静止能量的揭示是相对论最重要的推论之一,它指出,静止粒子内部仍然存在着运动.一定质量的粒子具有一定的内部运动能量,反过来,带有一定内部运动能量的粒子就表现出有一定的惯性质量.在基本粒子转化过程中,有可能把粒子内部蕴藏着的全部静止能量释放出来,变为可以利用的动能.例如,当π0介子衰变为两个光子时,由于光子的静止质量为零而没有静止能量,所以,π0介子内部蕴藏着的全部静止能量


1

白菜西施的唯一CP 幼苗


能量与质量成正比,比例系数是光速的平方,表明质量的本质是能量,是能量的量度。


2

Loveli8998 幼苗


质能方程:E=mc^2,其中E代表完全释放出来的能量,m代表质量,C代表光速,^2代表二次方。


2

也来想 幼苗


推荐答案从 M=m/{1-√[(v/c)^2]} 这个公式开始、下面的就看不懂了.........
如此文盲的我,真心对不起这个世界!


2

peizy 幼苗


e是能量,m是质量,c是光速。阿尔伯特·爱因斯坦说过,物体运动速度接近光速时,速度越大,质量越大,所需能量就越大,正是这个公式,而达到光速时,质量会变的无限大,所以所需能量也无限大,所以物体运动速度不能超过光速。本人初2,完全个人见解,只因看科普书较多,可能不对,敬请谅解...


2

angel85728 幼苗


由于光速不可超越,但我们知道能量是可以互相转化的,我们可以将其他能量通过做功的方式转化为物体的动能,如果能量足够多,那么动能便会不断增大,即速度会不断增大,这样物体不就会最终超越光速了吗?答案是否定的,因为爱因斯坦提出,在物体达到某一高速运动状态时,它的速度便不能再增加,那能量到哪儿去了呢?依然转化为动能,但物体的速度并不会增加,而是质量增加,也就是说在物体达到高速时,所得到的能量会转化成质量,于...


1

hh帅才 幼苗


能量=质量x光速的平方


1

袭怒 幼苗


这是爱因斯坦最为人所知的质能方程。
E=mc^2,其中E代表完全释放出来的能量,m代表质量,C代表光速 。


0

loolonlsr 幼苗


是爱因斯坦的质能关系表达式


0

zhyxys2002 幼苗


能量等于质量乘以光速的平方。


0