在三角形ABC中,若a平方=b(b+c )求证:A=2B

zmud200 1年前 已收到3个回答 举报

tt沙拉 幼苗


用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R求解
∵a^2=b(b+c)
∴sin^2A=sin^2B+sinB*sinC
∴(sinA+sinB)(sinA-sinB)=sinB*sin(A+B)
∴2sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]*2cos[(A+B)/2]sin[(A-B)/2]
=sinB*sin(A+B)
∴sin)(A+B)*sin(A-B)=sinB*sin(A+B)
∴sin(A-B)=sinB
∴A-B=B
∴A=2B


9

buran1 幼苗


【【注:用一个初中方法。】】
【1】
作“辅助线”
在⊿ABC中,延长CA到点D,使得AD=AB=c
连接BD.
【2】
易知,
∵AB=AD=c, (辅助线做法)
∴∠ABD=∠ADB=(1/2)∠BAC. (等边对等角,外角等于不相邻两个内角和)
【3】
在⊿CAB与⊿CBD中,
由题设a²=...


1

lpqxgs 幼苗


在△ABC中,∵a²=b(b+c) ∴ABC为直角三角形 根据勾股定理 得:a²=b²+c²
由a²=b(b+c)得:b=c ∴ABC为等腰直角三角形 ∴∠B=∠C=45° ∠A=90°
∴∠A=2∠B


0