两对相对性状的基因自由组合,如果F2的性状分离比分别为9:3:4,12:3:1,15:1,那么F1与双隐性个体测交,得到

两对相对性状的基因自由组合,如果F2的性状分离比分别为9:3:4,12:3:1,15:1,那么F1与双隐性个体测交,得到的性状分离比分别是( )
A1:1:2,1:2:1和3:1 B3:1,4:1和1:3
C1:1:2,2:1:1和3:1 D3:1,3:1和1:4
大伟197125 1年前 已收到1个回答 举报

lyz45 花朵


记住9:3:3:1这原始的两对相对性状分离比,其实是基因的组合分离比,性状由基因决定.如9:3:4就是4=1+3 而12=9+3而15=9+3+3
表现不同是因为在有的情况下只有aabb表现为隐性性状,于是只要含A或B就表现为显性状于是15:1.当aabb与aaBb,aaBb表现相同性状(隐性)就是1+3=4,A_B_为显性性状9:3:4,那么A_bb就是性状分离出的第三性状3,结果是9:子代出现亲本所不具有的性状的现象叫性状分离吧有点忘了这个比例告诉你的是基因型所对应的性状是怎样的,或者说怎样的规则对应怎样的分离比.双杂合基因杂F1基因分离比毫无疑问就是A_B_:A_bb:aaB_:aabb=9:3:3:1仅仅因为表现性状的规则变了而已


8