一个球以初始速度10m/s水平抛出,落地速度20m/s,不计空气阻力.求小球在空气中运动时间.和位是移大小.

sally83 1年前 已收到2个回答 举报

拙石 幼苗


1/2mv的平方 +mgh=1/2mV的平方
1/2*10的平方+10h=1/2*20的平方
h=15
h=1/2*g*t的平方
t=根号3≈1.732
水平s=vt=10*1.732=17.32
位移s=根号(15的平方+300) ≈22.913
上面的人计算的第二个错了,它算的是水平距离,不是位移.


7

t-d-k 幼苗


t=根号3
s=十倍根号3


1