小张家刚置换了民用天然气,为了了解天然气与人工煤气用量、消费情况区别,小张连续七天在同一时刻记录了煤气表显示的读书(单位

小张家刚置换了民用天然气,为了了解天然气与人工煤气用量、消费情况区别,小张连续七天在同一时刻记录了煤气表显示的读书(单位:m的立方)如下表:
煤气表显示的读书:第一天 12.05 第二天13.11 第三天14.03 第四天14.98 第五天16.03 第六天16.24 第七天17.45
(1)请你估算小张家置换天然气后,每月共使用天然气多少m的立方?(每月按30天计算)
(2)目前武汉市人工煤气的价格为1.2元/m的立方,而民用天然气的价格拟定为2.4元/m的立方.据实验表明,用民用天然气烧开一壶水,需用气0.135m的立方,而用人工煤气烧开同样一壶水,需用气0.3m的立方.请你估算小张家置换天然气后,每月比使用人工煤气时节约多少元?
还有人回答不= =我都急死了……
xiaoxiaoxiao999 1年前 已收到3个回答 举报

xzshark2004 幼苗


(1) (17.45-12.05)÷6×30=27m³
(2) 2.4×27=64.8元
27÷0.135×0.3×1.2=72元
72-64.8=7.2元


4

jiangege523 幼苗


我怎么觉得天然气用的比煤气要快啊


1

碧葳丹蕤 幼苗


一半


0