给一个木桶打三道铁箍,外半径长1.9分米,每个铁箍接头处需要3cm.打这三道箍共需多少分米?(保留两位小数)

78糖糖爱ww 1年前 已收到3个回答 举报

英英mm 幼苗


周长=2*π*R
则总长≈3*(2*3.14*1.9+0.3)≈36.70


8

gxy7395 幼苗


)≈36.70


0

153216579 幼苗


一圈周长=2πr=2*3.14*1.9=11.932
三圈=11.932*3=35.796
再加上三个接头=0.3*3=0.9
总共=35.796+0.9=36.696≈36.70


0