零点一摩尔铁粉与足量水蒸气反应生成的氢气分子数是多少要具体过程

mwdan 1年前 已收到2个回答 举报

漂泊一族zyb 春芽


3Fe+4H2O(g)=加热=Fe3O4+4H2,根据反应式知3mol铁完全反应能产生4mol氢气所以0.1mol铁粉能产生0.1mol/3=x/4,x=2/15mol即生成氢气分子数15分之2NA个


8

灯鑫 春芽


铁粉与水蒸气反应的方程式如下:
3Fe + 4H2O(g)= Fe3O4 + 4H2
按照方程式中的系数可得:生成的氢气的分子数为N=2/15mol


2