用6根长3厘米的小木棒摆成一个长方形这个长方形的长和宽各是多少厘米周长是多

阿狗啊阿狗 1年前 已收到1个回答 举报

同在兰天 花朵


根据题意,摆成的长方形只能是长用2根小木棒,宽用1根小木棒.
所以 摆成的长方形的长=3×6厘米 宽=3厘米
周长=(6+3)×2=18(厘米)


3