100克10%的氢氧化钠溶液中加入5克氢氧化钠固体,全部溶解后,所得的溶液质量分数为多少

blue904 1年前 已收到1个回答 举报

抽口烟就走 幼苗


m(NaOH)=100g*10%=10g
m'(NaOH)=10g+5g=15g
m(H2O)=100g-10g=90g
15g/(90+15)g=1/7(约等于0.143)


3