求大家帮帮忙解解下面几题,谢谢啦!

求大家帮帮忙解解下面几题,谢谢啦!
第一题:在比例45:30=48:32中,从45里减去33,而30,48这两项不变,要使比例成立,应在32上加多少?
第2题:在比例42:24=63:36中,两个内项不变,右边的外项加上3,要使比例成立,右边的外项应减去多少?

第三题:在比例4.5:6=5.1:6.8中,两个外项不变,内项6减去0.6,要使比例成立,另一个内项5.1应加上多少?

【(35.16×0.25+38.42÷2)×0.2-1.63-2.36】÷0.25
求大家解决一下~(步骤写出来)谢谢大家啦!
wzwind 1年前 已收到2个回答 举报

千千叶叶 花朵


1、30*48/(45-33)=120,120-32=88,
∴32应加88

2、24*63/(42+5)=168/5, 36-168/5=12/5
∴应加12/5

3、4.5*6.8/(6-0.6)=17/3, 17/3-5.1=17/30,
∴应加17/30

【(35.16×0.25+38.42÷2)×0.2-1.63-2.36】÷0.25=6.44


3

purex 花朵


一。45-33=12,由等式两变成比例故12:30=48:32+x,解得x=88


1