已知sin2α=−45,α∈(−π4,π4),则sin4α的值为(  )

已知sin2α=−
4
5
,α∈(−
π
4
π
4
)
,则sin4α的值为(  )
A.
24
25

B. [24/25]
C. [4/5]
D. [7/25]
lousie_726 1年前 已收到3个回答 举报

fzdhc 幼苗


解题思路:先根据α的范围得到2α的范围,进而根据同角三角函数间的基本关系求出cos2α.再代入二倍角的正弦公式即可得到结论.

∵α∈(-[π/4],[π/4]),
∴2α∈(-[π/2],[π/2]),
∴cos2α=
1−sin 22α=[3/5].
∴sin4α=2sin2αcos2α=2×(-[4/5])×[3/5]=-[24/25].
故选:A.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查二倍角的正弦公式以及同角三角函数间的基本关系.二倍角的正弦公式:sin2α=2sinαcosα.


10

xuhaokai 幼苗


sin4α=2sin2α*cos2α=-8/5*(-3/5)=24/25


0

多七 幼苗


α属于(-π/4,π/4)
2a 属于(-π/2,π/2)位于一四象限
cos2a=3/5
sin4a=1/2sin2acos2a
=1/2x(-4/5)x3/5
=-6/25


0