2000年全国高中数学联赛题加试的第二题中,初始值a1怎样求

2000年全国高中数学联赛题加试的第二题中,初始值a1怎样求
设数列aN+1=7an+6bn-3,
bN+1=8an+7bn-4
求证an是完全平方数(N+1是角标)
最可爱的qq 1年前 已收到6个回答 举报

ayatou 幼苗


原题总得给出来吧!


7

skqen 幼苗


楼主,题目没有看清楚。
题目中有给a0=1,b0=0
根据递推式就可以求出a1了


1

aaron8181 幼苗


楼主,不给原题。我们很难找得到的。


0

zzyy2 花朵


没有原题


0

听风之诉语 幼苗


没有原题怎么做


0

紫茹芸 幼苗


[证法一]:由假设得a1=4, b1=4且当n 1时
(2an+1-1)+ =(14an+12bn-7)+ (8an+7bn-4)
=[(2an-1)+ ](7+4 )
依次类推可得
(2an-1)+ = (7+ (2a1 -1+ )=(7+4
同理(2an-1+ )- =(7+4
从而 an= (7+4 + (7+4 + .


0