一维波动方程解得问题波动方程:utt-a2uxx=0 (1)假设解得具有这样的形式:u(x,t)=F(x+mt) (2)

一维波动方程解得问题
波动方程:utt-a2uxx=0 (1)
假设解得具有这样的形式:u(x,t)=F(x+mt) (2)
代入(1),就可解得m=a或-a
这样可以得到方程(1)的行波解:u(x,t)=F(x+at)+ F(x-at)
但这只是满足式(2)形式的一种解,有不满足式(2)形式的解吗?
有的话最好给个这样的解
问题写错了,应是u(x,t)=F(1x+at)+ F2(x-at),现已解决
做可逆变量代换m=x+at,n=x-at,(1)式化为
umn=0,解为u(m,m)=F1(m)+F2(n),从而得到(1)式的解为u(x,t)=F1(x+at)+ F2(x-at)
小寒什么都没失去 1年前 已收到1个回答 举报

相信就会存在永远 幼苗


这个问题是一个数理方程(或偏微分方程)问题。
只有当边界条件u(x,0)=h(x),ut(x,0)=0时,(ut表示u对t求一阶偏导),解的形式可以表示为:u(x,t)=(1/2)*(h(x-at)+h(x+at)),当ut(x,0)=p(x)是一个关于x的函数时(非0),解的形式就会有不同了,后面会加一个一项:p(z)从x-at到x+at的一个对z的一个积分项,这个积分项还要乘以一个2a...


4