圆O中弦AC、BD相交于点P,已知弧AB、弧BC、弧CD、弧DA的度数之比等于1:2:3:4,求∠APB的度数.

最爱大眼井 1年前 已收到1个回答 举报

记忆当机 幼苗


连结AD,
∵弧AB、弧BC、弧CD、弧DA的度数之比等于1:2:3:4,
弧AB+弧BC+弧CD+弧DA=360°,
∴弧AB=36°,弧CD=108°,
∴∠APB=∠A+∠D=1/2弧AB+1/2弧CD=1/2(36+108)=72°


4