今年妈妈年龄是小苗(邻居一个不知几岁的小女孩)的4倍,20年后妈妈年龄是小苗的两倍,问妈妈今年多少岁?

今年妈妈年龄是小苗(邻居一个不知几岁的小女孩)的4倍,20年后妈妈年龄是小苗的两倍,问妈妈今年多少岁?
(列方程解)
cuianze 1年前 已收到6个回答 举报

qls1221 幼苗


设小苗今年X岁,
妈妈今年4X岁.
X+20=(4X+20)÷2
X+20=2X+10
2X-X=10
X=10
4X=10×4=40(岁)
答:妈妈今年40岁.


8

liaozhihai 幼苗


假设小苗现在X岁,那么妈妈就是4X岁,于是4x+20=2*(x+20),则X=10,4X=40


2

summermilan 幼苗


设20年前妈妈的年龄为x,女孩的为y
有x=4y x+20=2(y+20) 解得x=40,y=10


1

看见你就恶心 果实


设妈妈今年X岁
X+20=2*(X/4+20)
X/2=20
X=40
妈妈今年40岁


0

zhangah8078 幼苗



假设小苗今年X岁。
则妈妈今年4X岁。
那么二十年后
4X+20=2(X+20)
2X=20
X=10
因此 小苗今年为10岁 妈妈为40岁


0

echo_0022 幼苗


设今年妈妈的年龄为X,今年小苗的年龄为Y。
X=4Y
X+20=2*(Y+20)
解得:X=40
Y=10


0