求函数y=tan²x+tanx+1(x∈R,且x≠kπ+π/2)的值域

求函数y=tan²x+tanx+1(x∈R,且x≠kπ+π/2)的值域
骨碌碌 1年前 已收到1个回答 举报

mawenzhao 幼苗


设tanx=t
y=t^2+t+1=(t+1/2)^2+3/4
x属于Rtanx从正无穷到负无穷都可取值
所以转化为二次函数求值域
下面不用我说了吧答案是【3/4,正无穷)


6