高一立体几何空间垂直关系怎样转换?就是判定定理和性质之间的转换.

chenzhulian 1年前 已收到1个回答 举报

king0727 幼苗


题1 过D做DM平行于BF. 因为:三角形ABE相似于三角形ABD 所以:AB*AB=AE*AD(相似的转换) 所以:AB*AB/AD*AD=AE*AD/AD*AD 所以:AB*AB/AD*AD=AE/AD 因为:EF平行于DM,所以:EF/DM=AE/AD 所以:AB*AB/AD*AD=EF/DM 因为:DM平行于BF 所以:CD/BC=DM/BF 所以:CD/BC=DM/2BE(等腰3线合1) 所以:BC/2CD=BE/DM=EF/DM 所以:AB*AB/AD*AD=BC/2CD 题2:见中点延长倍长 过A做AS平行于BP,延长DP交AS于S 因为:角B=角CAP 所以:三角形ABP相似于三角形ACP 所以:PA*PA=PC*PB(相似的转换) 所以:PA*PA/PC*PC=PB/PC 因为:D为中点 所以:AS=BP(不懂问我,但初2应该懂了吧) 因为:PC/AS=CE/AE 所以:PC/BP=CE/AE 所以:BP/PC=AE/CE 所以:PA*PA/PC*PC=AE/CE 上面写得做得好辛苦啊~中考哪有那么难嘛. 看不懂就问我好了. 你第3题是不是抄错了?CD垂直AB于E?DE垂直AC于E?BF又是什么?还有你初几?相似学了吗?射影定理学了吗?若没学我就详细写出来


9