题目是这样的:一小球质量为m,用长为L的悬线固定于O点,在O点正下方L/2处钉有一根长钉,把悬线沿水平方向拉直后无初速度

题目是这样的:
一小球质量为m,用长为L的悬线固定于O点,在O点正下方L/2处钉有一根长钉,把悬线沿水平方向拉直后无初速度地释放小球,当悬线碰到钉子的瞬时( )
(A)小球的向心加速度突然增大,(B)小球的角速度突然增大
(C)小球的速度突然增大 (D)悬线的张力突然增大
正确答案是ABD
请问为什么选C?
打错了,是“为什么不选C”
hbhswqh 1年前 已收到2个回答 举报

duanliu 幼苗


向心加速度a=V^2/R,悬线碰到钉子的瞬间,小球改为围绕钉子旋转,线速度不变,半径变小,则加速度突然增大.
w=V/R,在悬线碰到钉子的瞬间,线速度不变,半径变小,则角速度增大.
线速度在那一时刻是不变的.
F=a×m,向心加速度a变大则向心力增大.


3

hm55 幼苗


钉子没有对小球施加力,在正下方和外力为零,加速度为零,速度最大,然后做减速运动


2