钾和钠分别与盐酸生成什么,与硫酸生成什么?分别写化学式

钾和钠分别与盐酸生成什么,与硫酸生成什么?分别写化学式
要配平
老袁家的三丫头 1年前 已收到3个回答 举报

雨儿菲菲yeff 幼苗


2K+2HCl=2KCl+H2↑
2K+2H2SO4=2K2SO4+H2↑
2Na+2HCl=2NaCl+H2↑
2Na+2H2SO4=2Na2SO4+H2↑


4

李宸宛 幼苗


钠与盐酸、硫酸
2Na+2Hcl+2H2O=2Nahcl+O2+3H2
2Na+H2SO4+2H2O=Na2SO4+O2+3H2
加上气体符号,钾和钠与盐酸、硫酸反应原理一样,把钠换成钾即可


2

zbmk 幼苗


都会生成对应的盐,和氢气。
钾和盐酸生成氯化钾,KCl, 和硫酸生成硫酸钾K2SO4
钠和盐酸生成氯化钠,NaCl, 和硫酸生成硫酸钠Na2SO4


0