求两辆火车相遇经过的时间一辆火车长200m,另一辆火车长180m,长车每秒行27m,慢车每秒行23m.两辆火车相向而行,

求两辆火车相遇经过的时间
一辆火车长200m,另一辆火车长180m,长车每秒行27m,慢车每秒行23m.两辆火车相向而行,它们从相遇到离开经过了多少秒?有人说是8秒,有人说是7点6秒,到底是多少?
乖不臭 1年前 已收到2个回答 举报

pocpocpoc 幼苗


(200+180)÷(27+23)=380÷50=7.6秒.


2

红烧胖头陀 幼苗


是7.6秒


0