一套儿童服装打八折后的售价比原价便宜13元,这套儿童服装原来的售价是多少元?

airxin 1年前 已收到7个回答 举报

goodIvan 幼苗


1-80%=20%   便宜部分是原价的20%
所以原价是    13÷20%=65元
————————————————————————————————————————---验算:打折后的价 65X80%=52
   比原价便宜 65-52=13   结果正确!


6

ruenruen1979 幼苗


65元


2

jmbtci 幼苗


设原价为x元,现价就为0.8x
根据题意列方程得
0.8x=x-13
解得x=65
所以原价就为65元


1

sunningmei 幼苗


设原价为x元。
(1-0.8)x=13
0.2x=13
x=65
答:原价为65元。


0

胡熠捷 幼苗


1-80%=20%
13/20%=65元


0

f777889 幼苗


13/(1-80%)=65(元)


0

pzw888 幼苗


设儿童服装原价x元,得
0.8x+13=x
x=65
答:这套儿童服装原价65元


0