怎么用打点计时器计算速度.纸带上打出了点后.然后怎么算他的速度.还有瞬时速度.最好举个例子.说几个数据.然后列一下公式.

xueshenglunwen 1年前 已收到5个回答 举报

素素轻骑 春芽


QQ:626815453 e-mail:yydgys_2007@sohu.com


1

christinehan 幼苗


从起始点两毫米后的点开始每五个点作为一个计数点 量出各个计数点之间的距离 3个计数点之间的两段距离和 除以经过这段距离的时间就是中间那点的速度


1

awiyyn 幼苗


先找出计数点,一般是每五个点一个,使每两点间时间差为t=0.1秒,这些点分别记为a1,a2,a3,.....,an,.....
a1,a2间的距离记为s1,以此类推。
加速度最根本的公式为a=(sm-sn)/[(m-n)*t^2]
若想多取些数据可以进行一下变形
an点的瞬时速度v=[s(n-1)+sn]/2t
这些教材上都有。...


1

宁波人是我 幼苗


打点计时器是利用交流电进行工作的。交流电的频率是50Hz,所以1秒内电流有100次变化。也就是说,在1秒内,打点计时器将在纸条上打出100个点来。这样,每相邻两个点之间的时间间隔便是0.01S。只要量出相邻两点之间的距离,便可以求出在该段位移内的平均速度。
例如,某相邻两点之间的距离是2厘米,则在该段位移上的平均速度为:V=s/t=0.02/0.01=2m/s。
由于时间间隔很短(...


1

阿水虫子 幼苗


用尺子量出各点间的距离,因为打点的时间间隔是一样的,就得出在相同的时间内的位移关系,如第一点和第二点的距离是S1,第一点到第三点的距离是S2
S1=1/2at^2
S2=1/2a(2t)^2
由2个式子可以算出加速度a和2个点间隔是时间。


0