从某个整式减去多项式ab-2bc+3ac,一个同学误认为是加上此多项式,结果得到的答案是-2ab+bc+8ac.请你求出

从某个整式减去多项式ab-2bc+3ac,一个同学误认为是加上此多项式,结果得到的答案是-2ab+bc+8ac.请你求出原题的正确答案.
mayday87525 1年前 已收到4个回答 举报

朱府中人 幼苗


解题思路:根据题意将得到的答案减去ab-2bc+3ac可得到这个整式,再将此整式减去ab-2bc+3ac可得出正确答案.

由题意及分析可得:
正确答案=(-2ab+bc+8ac)-(ab-2bc+3ac)-(ab-2bc+3ac)=-2ab+bc+8ac-2ab+4bc-6ac,
=-4ab+5bc+2ac.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


7

化学阿丽 幼苗


-4ab-3bc+2ac


2

紫色风happy2004 幼苗


假设原本是A-B=C,结果该同学算成A+B=D,那么C=A-B=A+B-2B=D-2B,
代入,则C=-2ab+bc+8ac-2ab+4bc-6ac=-4ab+5bc+2ac,
所以正确答案为-4ab+5bc+2ac


1

songlifeng 幼苗


-4ab+5bc+2ac
因为题目中要求是减去而该同学却错看为加上,所以应该将错误的答案再减去2倍(ab-2bc+3ac)的就可以了。


1