三个都是10兆欧的电阻并联使用.其总等效电阻值大约是多少?

kuku_du 1年前 已收到5个回答 举报

rockid_1985 幼苗


并联电阻的算法如下
并联电阻的等效电阻R=1/(1/R1+1/R2+...)
你这道题,R=1/(0.1+0.1+0.1)=10/3
同样阻值的电阻并联是一种特殊情况,可以简单的这样算:R=单个小电阻阻值/小电阻数量,所以你这道题R=10/3
以上是并联电阻的两种算法,希望你能够灵活运用!


4

hewei203 幼苗


太简单了,并联一样的电阻就除它的个数就是,串联你就加一起就是。


4

一大片森林 幼苗


10/3兆欧


2

lan88234409 幼苗


10兆的1/3


0

温晴 幼苗


1/R+1/R=1/R
1/(1/10+1/10+1/10)=10/3MΩ
所有电阻阻值的倒数和等于电阻并联阻值的倒数


0