(2011•嘉定区一模)函数f(x)=.x11x.(x≥0)的反函数f-1(x)=x+1(x≥-1)x+1(x≥-1).

yzrudao 1年前 已收到1个回答 举报

专业HPF 幼苗


解题思路:由行列式得f(x)=x2-1(x≥0),知x=
y−1
,x,y互换,得到函数y=x2(x<0)的反函数是y=
x+1
(x≥-1).

∵f(x)=x2-1(x≥0),
∴y≥-1,
从中解出x=
y−1,
x,y互换,
得到函数f(x)的反函数是y=
x+1(x≥-1).
故答案为:
x+1(x≥-1).

点评:
本题考点: 二阶矩阵;反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意原函数与反函数互换定义域和值域.


6