用τ(.)表示逆序数假设abcde是12345的一个排列,且a

v97v 1年前 已收到1个回答 举报

浩东鹏鹏 幼苗


没看明白,T(a-1)是什么?一个数的逆序数?T((b-1)-1)又是什么?

1年前 追问

8

v97v 举报

对不起,打错了 τ(abcde)=(a-1)+[(b-1)-1]+τ(cde) τ()就是逆序数

举报 浩东鹏鹏

a的逆序:就是看a后面的数有几个比a小的。很显然,比a小的数有a-1个,都在a的后面,因此是a-1。 同理:比b小的数有b-1个,其中有一个是a在b的前面了,因此比b小且位于b的后面的数有b-1-1个。 综上,T(abcde)=a-1+b-1-1+T(cde)。