1/1*2*3+1/3*5*7+•••1/2001*2003*2005

wfz149 1年前 已收到2个回答 举报

密码有保护 幼苗


1/1*3*5=1/15 =1/4*(1/1*3-1/3*5),
1/3*5*7=1/105 =1/4*(1/3*5-1/5*7),
.
1/2001*2003*2005=.=1/4*(1/2001*2003-1/2003*2005),
∴原式=1/4*(1/1*3-1/3*5)+1/4*(1/3*5-1/5*7)+.+1/4*(1/1*3-1/3*5)
=1/4*(1/1*3-1/3*5+1/3*5-1/5*7+.+1/2001*2003-1/2003*2005)
=1/4*(1/1*3-1/2003*2005)
=1004003/12048045
若第一项不改,可从第二项开始计算,最后再加第一项,结果为1/6+1/3*5-1/2003*2005


2

一千零四夜 幼苗


第一个打错了吧,应该是1/1*3*5.
设1/(n-2)n(n+2)=a/(n-2)+b/n+c/(n+2),则
1/(n-2)n(n+2)=【(a+b+c)*n^2+(2a-2c)*n-4b】/(n-2)n(n+2),
得a+b+c=0,2a-2c=0,-4b=1,即a=c=1/8,b=-1/4,
所以1/(n-2)n(n+2)=1/8*[1/(n-2)-2/n+...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.651 s. - webmaster@yulucn.com