列分式方程解题火车站开出一列火车,行程450千米,当它开出4小时后,因特殊情况多停一站,耽误了30分钟,后来把每小时的速

列分式方程解题
火车站开出一列火车,行程450千米,当它开出4小时后,因特殊情况多停一站,耽误了30分钟,后来把每小时的速度提高到原速度的1.1倍,结果准时到达目的地,求这列火车原来的速度.
xsios 1年前 已收到1个回答 举报

爱拍小子 幼苗


设火车原来的速度是m,则4m+1.1*m*(450/m-4*60-30)=450,计算速度m即可,*是乘号,时间单位是分钟

1年前 追问

10

xsios 举报

除不尽啊

举报 爱拍小子

哦哦 4m+1.1*m*(450/m-4-0.5)=450 得0.95m=45 ,m=47.36km/h 时间改为小时 ;或者4*60m+1.1*m*(450/m-4*60-30)=450 这个就是分钟的 你们现在学得应该有除不尽了的吧 用分数表示也可以