燃烧115g酒精要消耗多少克氧气?若标准状况下氧气的密度为1.429g/L,计算这些氧气在标准状况下的体积是多少升?按氧

燃烧115g酒精要消耗多少克氧气?若标准状况下氧气的密度为1.429g/L,计算这些氧气在标准状况下的体积是多少升?按氧气约占空气体积的5分之1来计算,燃烧这些酒精需要多少升空气?
iiae 1年前 已收到1个回答 举报

jiuzi59 幼苗


根据化学方程式计算
设燃烧115g酒精要消耗氧气的质量为x
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
46 3*32
115g x
46/115=96/x
x=240g
氧气在标准状况下的体积是240g/1.429g/L=167.95L
按氧气约占空气体积的5分之1来计算,燃烧这些酒精需要空气的量...


1