一个数添上%后就减少了49.5,这个数原来是多少?

byhsmile 1年前 已收到5个回答 举报

25093765 春芽


解题思路:在一个数(这个数不等于0)的后面添上百分号,相当于把这个数的小数点向移动2位,这个数就缩小100倍,缩小到原数的1%,由此可知:这个数的(1-1%)是29.7,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

49.5÷(1-1%),
=49.5÷0.99,
=50;
答:这个数原来是50.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查百分数的意义,在一个数(这个数不等于0)的后面添上百分号相当于小数点向左移动2位,这个数缩小100倍.


5

一心一意做宇黑 幼苗


一个数添上百分号后就减少了49.5,这个数原来是( 50 )


2

loverfanfan 幼苗


设这个数为X,则方程式为 X = X/100 + 49.5 解得X = 50


2

yqjykn 幼苗


50


1

6颗红心 幼苗


50 因为:设这个数是x,则
x%=x-49.5
即 x/100=x-49.5
x=100x-4950
99x=4950
x=4950/99=50


0