把一个小数的小数部分去掉后得到一个整数.这个整数加上与来的小数后.

把一个小数的小数部分去掉后得到一个整数.这个整数加上与来的小数后.
把一个小数的小数部分去掉后得到一个整数.这个整数加上与来的小数后,与8相乘.得到的积是51.36.原数是?
kidal 1年前 已收到2个回答 举报

lfhh104 幼苗


51.36÷8=6.42
6.42-0.42=6
6÷2=3
原数是:3+0.42=3.42


11

泪洒乾坤 幼苗


设t=a+b(a∈N,0则8a+8(a+b)=51.36
16a+8b=51.36
因为0<8b<8,且a为整数
所以只有当a=3时成立,此时b=0.42
t=3.42


2