六年级上册数学同步精炼第10页拓展应用,求解。 注意:1/1×2读作:(一乘二)(分之一),以此类推。

六年级上册数学同步精炼第10页拓展应用,求解。 注意:1/1×2读作:(一乘二)(分之一),以此类推。
想一想,算一算。
1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9+1/1×10
好了,谢谢你们,但是我们老师讲了,不用回答了,但是还是谢谢大家了
半月沉江 1年前 已收到3个回答 举报

gdbc37 幼苗


=2+3/2+4/3+5/4+6/5+7/6+8/7+9/8+10


2

6comicfans 幼苗


1/1×2=一分之一减二分之一 1/2×3=二分之一减三分之一 以此类推
一分之一(减二分之一加二分之一)(减三分之一加三分之一)减四分之一……括号起来的数说明可互相抵消,所以答案是一分之一减十分之一等于 十分之九(9/10)


2

爱就行动71 幼苗


1/1×2=一分之一减二分之一 1/2×3=二分之一减三分之一 以此类推
一分之一(减二分之一加二分之一)(减三分之一加三分之一)减四分之一……括号起来的数说明可互相抵消,所以答案是一分之一减十分之一等于 十分之九(9/10)


0